BibTex RIS Kaynak Göster

Курды Казахстана и Средней Азии - Kurds of Kazakhstan and Central Asia

Yıl 2016, Cilt: 2 Sayı: 1, 0 - 0, 08.11.2016
https://doi.org/10.21600/ijks.01542

Öz

Впервые курды появились в Казахстане (результат политики тоталитаризма, проявившегося в их насильственном переселении) в страшные годы сталинских репрессий 1937,1944 гг. Основываясь на принципах многоаспектного анализа, историзма социально-политических, исторических, архивных и других письменных источников можно выявить и осветить негативные последствия депортации и геноцида по отношению к национальным меньшинствам, включая курдское меньшинство. В целом курды стали заложниками грубой политики советского руководства в 30-50-х годах XX века. Так, в одночасье они по принципу коллективной ответственности за свою принадлежность к курдской национальности, невзирая на возраст, должность, положение и, наконец, состояние здоровья, были депортированы. Одной из основных причин их высылки было обвинение по подозрению в турецком шпионаже. Как свидетельствуют архивные документы того времени, массовое выселение курдов происходило в районах Азербайджана, Армении, Грузии, пограничных с территорией Турции. Основанием для подобного подозрения, по всей видимости, были торговые связи курдов с родственниками из-за границы. Обвинение было огульным, на основе доносов, слухов, догадок.

Toplam 0 adet kaynakça vardır.

Ayrıntılar

Bölüm Makaleler
Yazarlar

Knyaz İbrahim Mirzoev

Yayımlanma Tarihi 8 Kasım 2016
Gönderilme Tarihi 3 Şubat 2016
Yayımlandığı Sayı Yıl 2016Cilt: 2 Sayı: 1

Kaynak Göster

APA Mirzoev, K. İ. (2016). Курды Казахстана и Средней Азии - Kurds of Kazakhstan and Central Asia. International Journal of Kurdish Studies, 2(1). https://doi.org/10.21600/ijks.01542


NOTICE: All submissions will be accepted through the Manuscript Submission System. Please click on http://ijoks.com/ and register to submit a paper.